Retour aux nouvelles

Des changements dans la distribution des postes de direction d’école au CSF

6 juillet 2009

Mme Marie Bourgeois, présidente du Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique (CSF), et M. Mario Cyr, directeur général du CSF, sont heureux de vous informer de quelques changements dans la distribution des postes de direction au sein du CSF. Ces changements entreront en vigueur le 1er août 2009.

M. Nicolas Prévost, directeur adjoint à l’école de l’Anse-au-sable (Kelowna) pour l’année scolaire 2008-2009, continuera d’occuper ce poste.

Mme Jacinthe Gauthier, ancienne directrice adjointe et directrice à l’école André-Piolat (North Vancouver), sera la directrice adjointe à l’école Rose-des-Vents (Vancouver). Elle remplace ainsi M. Laurent Brisebois qui continuera à tenir le poste de direction adjointe à l’école secondaire Jules-Verne (Vancouver) tout en s’occupant du programme du Baccalauréat international dans cette école.

Mme Claude Parenteau, directrice adjointe à l’école Victor-Brodeur (Victoria), ne sera pas en mesure d’occuper ce poste l’année prochaine. Son poste a été affiché et le CSF prévoit annoncer prochainement le nom de la personne qui fera partie de l’équipe de direction de Victor-Brodeur.

La liste qui suit vous offre le portrait global actuel de la distribution des postes au sein du CSF pour l’année 2009-2010.

Sud-Est

École Collines d’or (Kamloops) Ghislaine Varin (directrice)
École de L’Anse-au-sable (Kelowna) Bernard Lefebvre (directeur)

Nicolas Prévost (directeur adjoint)

École des Sentiers-Alpins (Nelson) Louise Charland (directrice)
École des Sept-Sommets (Rossland) Louise Charland (directrice)
École Entre Lacs (Penticton) Daniel Blais (directeur)
Penticton Secondary Daniel Blais (directeur)

Vallée du Fraser

École La Vérendrye (Chilliwack) Linda Lessard (directrice)
École Des Voyageurs (Langley) Jeanne Musuku (directrice)
École des Deux-Rives (Mission) Fariba Daragahi (directrice)
École des Pionniers de Maillardville (Port Coquitlam) Raymond Lemoine (directeur)

Nadine Saad (directrice adjointe)

Jocelyne Fortin (directrice adjointe)

Côte Sud

École André-Piolat (North Vancouver) Carole Watkins (directrice)

Sophie Lemieux (directrice adjointe)

École La Passerelle (Whistler) Michel Tardif (directeur)
École de la Vallée de Pemberton Michel Tardif (directeur)
École Les Aiglons (Squamish) Michel Tardif (directeur)

Catherine Drapeau (directrice adjointe)

École du Pacifique (Sechelt) Caroline Picard (directrice)
École Chatelech Secondary (Sechelt) Caroline Picard (directrice)

Nord Île de Vancouver

École Mer et montagne (Campbell River) Dominique Joyal (directrice)
Phoenix Middle School (Campbell River) Dominique Joyal (directrice)
Carihi Secondary (Campbell River) Dominique Joyal (directrice)
École Au coeur de l’île (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)

Jean-François Provencher (dir. adjoint)

Isfeld Secondary (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
Highland Secondary (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
École Océane (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Nanaimo District Secondary (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Des Grands cèdres (Port Alberni) Gisèle Verrier (directrice)
École Côte du Soleil (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)
Brooks Secondary (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)

Sud Île de Vancouver

École Victor-Brodeur (Victoria) Bertrand Dupain (directeur)

Johanne Asselin (directrice adjointe)

Poste de direction ajointe à combler

Grand Vancouver

École du Bois-Joli (Delta) Michel Boulianne (directeur)
École des Navigateurs (Richmond) Alain Paquin (directeur)
École Gabrielle-Roy (Surrey) Irène Noël (directrice)

Amel Gardinetti (directrice adjointe)

Marie Spriet (directrice adjointe)

École Rose-des-Vents (Vancouver) Carole Massé (directrice)

Jacinthe Gauthier (directrice adjointe)

École Anne-Hébert (Vancouver) Alain Thibault (directeur)

Réjean Gosselin (directeur adjoint)

École secondaire Jules-Verne (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (directeur adjoint)

Nord

École Franco-Nord (Prince George) Claude Martin (directeur)
Duchess Park Secondary (Prince George) Claude Martin (directeur)
École Jack Cook (Terrace) Renée Syvret (directrice)

Bureau central

École Virtuelle Christian Côté (directeur)
Programme autochtone Roger Lagassé (directeur)
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Catégorie:  Nouvelles