Retour aux nouvelles

Des changements dans la distribution des postes de direction d’école

3 mai 2008

Mme Marie Bourgeois, présidente du Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique (CSF), et M. Mario Cyr, directeur général intérimaire du CSF, sont heureux de vous informer de quelques changements dans la distribution des postes de direction au sein du CSF. Ces changements entreront en vigueur le 1er août 2008.

Mme Irène Noël, qui tenait le poste de directrice par intérim de l’école Gabrielle-Roy (Surrey) sera directrice de cette école. Mme Jeanne Musuku, directrice adjointe à l’école Des Voyageurs (Langley), assumera sa direction. M. Jean-François Provencher, directeur de l’école Mer et montagne et des programmes francophones à Phoenix Middle School et Carihi Secondary (Campbell River), sera le directeur adjoint à l’école Au cœur de l’île à Courtenay/Comox.

De plus, suite à un récent exercice de dotation, le CSF a procédé à l’élimination de trois postes de direction adjointe dans les écoles suivantes : Océane (Nanaimo), Rose-des-Vents (Vancouver), et du Pacifique (Sechelt). Ces postes étaient tenus respectivement par Mme Anne Pidgeon, M. Georges Rouget et M. Hervé Meyer.

Avec le départ à la retraite de M. Raymond Ouimet, directeur de l’école André-Piolat (North Vancouver), le CSF prévoit afficher ce poste de direction ainsi que celui à Mer et montagne (Campbell River) et compte annoncer la nomination de nouvelles directions d’école par la fin mai 2008. Compte tenu de la croissance du CSF et de l’attention qu’il attire à l’échelle du pays, nous sommes confiants d’attirer des candidats et candidates de qualité.

La liste qui suit vous offre le portrait global actuel de la distribution des postes au sein du CSF pour l’année 2008-2009.

Sud-Est

École Collines d’or (Kamloops) Ghislaine Varin (directrice)
École de L’Anse-au-sable (Kelowna) Denise Bourassa (directrice)

Fariba Daragahi (adjointe)

École des Sentiers-Alpins (Nelson) Louise Charland (directrice)
École des Sept-Sommets (Rossland) Louise Charland (directrice)
École Entre Lacs (Penticton) Daniel Blais (directeur)
Penticton Secondary Daniel Blais (directeur)
Summerland Secondary Daniel Blais (directeur)

Vallée du Fraser

École La Vérendrye (Chilliwack) Philippe Brûlot (directeur)
École Des Voyageurs (Langley) Jeanne Musuku (directrice)
École des Deux-Rives (Mission) Linda Lessard (directrice)
École des Pionniers de Maillardville (Port Coquitlam) Raymond Lemoine (directeur)

Nadine Saad (adjointe)

Jocelyne Fortin (adjointe)

Côte Sud

École André-Piolat (North Vancouver) Poste de direction à combler

Sophie Lemieux (adjointe)

École La Passerelle (Whistler) Michel Tardif (directeur)
École de la Vallée de Pemberton Michel Tardif (directeur)
École Les Aiglons (Squamish) Michel Tardif (directeur)

Catherine Drapeau (adjointe)

École du Pacifique (Sechelt) Roger Lagassé (directeur)
École Chatelech Secondary (Sechelt) Roger Lagassé (directeur)

Nord Île de Vancouver

École Mer et montagne (Campbell River) Poste de direction à combler
Phoenix Middle School (Campbell River) Poste de direction à combler
Carihi Secondary (Campbell River) Poste de direction à combler
École Au coeur de l’île (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)

Jean-François Provencher (adjoint)

Aspen Middle School (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
Highland Secondary (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
École Océane (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Nanaimo District Secondary (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Des Grands cèdres (Port Alberni) Gisèle Verrier (directrice)
École Côte du Soleil (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)
Brooks Secondary (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)

Sud Île de Vancouver

École Victor-Brodeur (Victoria) Bertrand Dupain (directeur)

Johanne Asselin (adjointe)

Claude Parenteau (adjointe)

Grand Vancouver

École du Bois-Joli (Delta) Michel Boulianne (directeur)
École des Navigateurs (Richmond) Carole Casey (directrice)
École Gabrielle-Roy (Surrey) Irène Noël (directrice)

Amel Gardinetti (adjointe)

Marie Spriet (adjointe)

École Rose-des-Vents (Vancouver) Carole Massé (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

École Anne-Hébert (Vancouver) Alain Thibault (directeur)

Stéphane Leblanc (adjoint)

École secondaire Jules-Verne (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

Nord

École Franco-Nord (Prince George) Claude Martin (directeur)
Duchess Park Secondary (Prince George) Claude Martin (directeur)
École Jack Cook (Terrace) Renée Syvret (directrice)

Bureau central

École Virtuelle Christian Côté (directeur)
Programme autochtone Roger Lagassé (directeur)
Développement de la région d’Abbotsfordet des métiers Philippe Brûlot (directeur)
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Catégorie:  Nouvelles