Retour aux nouvelles

Mise à jour dans la distribution des postes de direction d’école

24 juin 2008

Mme Marie Bourgeois, présidente du Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique (CSF), et M. Mario Cyr, directeur général du CSF, sont heureux de vous informer d’une mise à jour dans la distribution des postes de direction au sein du CSF. Ces changements entreront en vigueur le 1er août 2008.

Mme Carole Watkins occupera le poste de direction à l’école André-Piolat (North Vancouver).

Mme Caroline Picard sera la directrice de l’école du Pacifique et du programme francophone à l’école Chatelech Secondary (Sechelt).

M. Jean-François Provencher continuera d’assumer la direction de l’école Mer et montagne et des programmes francophones à Phoenix Middle School et Carihi Secondary (Campbell River).

M. Réjean Gosselin sera le directeur adjoint à l’école Anne-Hébert (Vancouver).

M. Philippe Brûlot, qui tenait le poste de direction à l’école La Vérendrye (Chilliwack), quitte le CSF afin d’occuper le poste de direction générale de la Commission scolaire francophone des Territoires du Nord-Ouest. Il sera remplacé par Mme Linda Lessard. Mme Lessard continuera également d’assumer la direction à l’école des Deux-Rives (Mission) et la direction régionale pour la région sud-est du Grand Vancouver.

Sud-Est

École Collines d’or (Kamloops) Ghislaine Varin (directrice)
École de L’Anse-au-sable (Kelowna) Denise Bourassa (directrice)

Fariba Daragahi (adjointe)

École des Sentiers-Alpins (Nelson) Louise Charland (directrice)
École des Sept-Sommets (Rossland) Louise Charland (directrice)
École Entre Lacs (Penticton) Daniel Blais (directeur)
Penticton Secondary Daniel Blais (directeur)
Summerland Secondary Daniel Blais (directeur)

Vallée du Fraser

École La Vérendrye (Chilliwack) Linda Lessard (directrice)
École Des Voyageurs (Langley) Jeanne Musuku (directrice)
École des Deux-Rives (Mission) Linda Lessard (directrice)
École des Pionniers de Maillardville (Port Coquitlam) Raymond Lemoine (directeur)

Nadine Saad (adjointe)

Jocelyne Fortin (adjointe)

Côte Sud

École André-Piolat (North Vancouver) Carole Watkins (directrice)

Sophie Lemieux (adjointe)

École La Passerelle (Whistler) Michel Tardif (directeur)
École de la Vallée de Pemberton Michel Tardif (directeur)
École Les Aiglons (Squamish) Michel Tardif (directeur)

Catherine Drapeau (adjointe)

École du Pacifique (Sechelt) Caroline Picard (directrice)
École Chatelech Secondary (Sechelt) Caroline Picard (directrice)

Nord Île de Vancouver

École Mer et montagne (Campbell River) Jean-François Provencher (directeur)
Phoenix Middle School (Campbell River) Jean-François Provencher (directeur)
Carihi Secondary (Campbell River) Jean-François Provencher (directeur)
École Au coeur de l’île (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
Aspen Middle School (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
Highland Secondary (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
École Océane (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Nanaimo District Secondary (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Des Grands cèdres (Port Alberni) Gisèle Verrier (directrice)
École Côte du Soleil (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)
Brooks Secondary (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)

Sud Île de Vancouver

École Victor-Brodeur (Victoria) Bertrand Dupain (directeur)

Johanne Asselin (adjointe)

Claude Parenteau (adjointe)

Grand Vancouver

École du Bois-Joli (Delta) Michel Boulianne (directeur)
École des Navigateurs (Richmond) Carole Casey (directrice)
École Gabrielle-Roy (Surrey) Irène Noël (directrice)

Amel Gardinetti (adjointe)

Marie Spriet (adjointe)

École Rose-des-Vents (Vancouver) Carole Massé (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

École Anne-Hébert (Vancouver) Alain Thibault (directeur)

Réjean Gosselin (adjoint)

École secondaire Jules-Verne (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

École Kitsilano Secondary (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

Nord

École Franco-Nord (Prince George) Claude Martin (directeur)
Duchess Park Secondary (Prince George) Claude Martin (directeur)
École Jack Cook (Terrace) Renée Syvret (directrice)

Bureau central

École Virtuelle Christian Côté (directeur)
Programme autochtone Roger Lagassé (directeur)
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Catégorie:  Nouvelles