Retour aux nouvelles

Une mise à jour dans la distribution des postes de direction d’école

14 mai 2008

Mme Marie Bourgeois, présidente du Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique (CSF), et M. Mario Cyr, directeur général intérimaire du CSF, sont heureux de vous informer d’une mise à jour dans la distribution des postes de direction au sein du CSF. Ces changements entreront en vigueur le 1er août 2008.

M. Roger Lagassé, qui tenait le poste de direction à l’école du Pacifique et du programme francophone à l’école Chatelech Secondary (Sechelt), n’occupera plus ce poste suite à une réaffectation vers d’autres secteurs du CSF dont le dossier autochtone.

En raison de cette réaffectation, le CSF a procédé tout récemment à l’affichage de ce poste de direction tout comme le poste de direction à l’école André-Piolat (North Vancouver) et à Mer et montagne (Campbell River). On compte annoncer la nomination de nouvelles directions d’école au début du mois de juin 2008. Compte tenu de la croissance du CSF et de l’attention qu’il attire à l’échelle du pays, nous sommes confiants d’attirer des candidats et candidates de qualité.

La liste qui suit vous offre le portrait global actuel de la distribution des postes au sein du CSF pour l’année 2008-2009.

Sud-Est

École Collines d’or (Kamloops) Ghislaine Varin (directrice)
École de L’Anse-au-sable (Kelowna) Denise Bourassa (directrice)

Fariba Daragahi (adjointe)

École des Sentiers-Alpins (Nelson) Louise Charland (directrice)
École des Sept-Sommets (Rossland) Louise Charland (directrice)
École Entre Lacs (Penticton) Daniel Blais (directeur)
Penticton Secondary Daniel Blais (directeur)
Summerland Secondary Daniel Blais (directeur)

Vallée du Fraser

École La Vérendrye (Chilliwack) Philippe Brûlot (directeur)
École Des Voyageurs (Langley) Jeanne Musuku (directrice)
École des Deux-Rives (Mission) Linda Lessard (directrice)
École des Pionniers de Maillardville (Port Coquitlam) Raymond Lemoine (directeur)

Nadine Saad (adjointe)

Jocelyne Fortin (adjointe)

Côte Sud

École André-Piolat (North Vancouver) Poste de direction à combler

Sophie Lemieux (adjointe)

École La Passerelle (Whistler) Michel Tardif (directeur)
École de la Vallée de Pemberton Michel Tardif (directeur)
École Les Aiglons (Squamish) Michel Tardif (directeur)

Catherine Drapeau (adjointe)

École du Pacifique (Sechelt) Poste de direction à combler
École Chatelech Secondary (Sechelt) Poste de direction à combler

Nord Île de Vancouver

École Mer et montagne (Campbell River) Poste de direction à combler
Phoenix Middle School (Campbell River) Poste de direction à combler
Carihi Secondary (Campbell River) Poste de direction à combler
École Au coeur de l’île (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)

Jean-François Provencher (adjoint)

Aspen Middle School (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
Highland Secondary (Comox Valley) Nicole Chagnon (directrice)
École Océane (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Nanaimo District Secondary (Nanaimo) Gisèle Verrier (directrice)
Des Grands cèdres (Port Alberni) Gisèle Verrier (directrice)
École Côte du Soleil (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)
Brooks Secondary (Powell River) Viviane Hayeur (directrice)

Sud Île de Vancouver

École Victor-Brodeur (Victoria) Bertrand Dupain (directeur)

Johanne Asselin (adjointe)

Claude Parenteau (adjointe)

Grand Vancouver

École du Bois-Joli (Delta) Michel Boulianne (directeur)
École des Navigateurs (Richmond) Carole Casey (directrice)
École Gabrielle-Roy (Surrey) Irène Noël (directrice)

Amel Gardinetti (adjointe)

Marie Spriet (adjointe)

École Rose-des-Vents (Vancouver) Carole Massé (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

École Anne-Hébert (Vancouver) Alain Thibault (directeur)

Stéphane Leblanc (adjoint)

École secondaire Jules-Verne (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

École Kitsilano Secondary (Vancouver) Annie Bédard (directrice)

Laurent Brisebois (adjoint)

Nord

École Franco-Nord (Prince George) Claude Martin (directeur)
Duchess Park Secondary (Prince George) Claude Martin (directeur)
École Jack Cook (Terrace) Renée Syvret (directrice)

Bureau central

École Virtuelle Christian Côté (directeur)
Programme autochtone Roger Lagassé (directeur)
Développement de la région d’Abbotsfordet des métiers Philippe Brûlot (directeur)
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Catégorie:  Nouvelles