Garderie

Programmes de pré-maternelle et de garderie offerts en français dans les écoles du CSF !

école Mer-et-montagne

Les petits explorateurs
petits_explorateurs@csf.bc.ca
250-926-0880

école la Vérendrye

Pré-maternelle pour enfants de 3 à 5 ans

L’Hirondelle
lhirondelle@csf.bc.ca
604-858-2666

école au Cœur-de-l’île

Pré-maternelle et garderie pour enfants de 3 à 5 ans

Les petits cœurs de l’île
petits_coeurs@csf.bc.ca
250-339-1848 (poste 2905)

école du Bois-joli

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

Lutins du bois
lutinsdubois@yahoo.ca
604-948-1222

école de l’Anse-au-sable

Services offerts aux enfants de 30 mois à 5 ans

Les Petits Oursons
petitsoursonskelowna@gmail.com
250-979-8449

école des voyageurs

Services offerts aux enfants de 30 mois à 5 ans

Les petits voyageurs
petits_voyageurs@csf.bc.ca
604-889-2698

école André-Piolat

Services offerts aux enfants de 1 à 5 ans

Trottin-Trottinette
trottin_trottinette@csf.bc.ca
778-340-1034

école Entre-lacs

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

Pomme Soleil
pomme_soleil@csf.bc.ca
250-770-7691, poste 4

école des Pionniers-de-Maillardville

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

Les P’tits Lutins
ptits_lutins@csf.bc.ca
604-464-8724

Services offered for newborns to 5-year-olds

Les Petits Pionniers
info@lespetitspionniers.ca
778-862-0859

école Côte-du-soleil

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

Beau Soleil
walfordfamily@telus.net
604-485-7455

école des Navigateurs

Services offerts aux enfants de 30 mois à 5 ans

Les Moussaillons
les_moussaillons@csf.bc.ca
604-488-4235

école du Pacifique

Services offerts aux enfants de 30 mois à 5 ans

Les petits du Pacifique
petits_du_pacifique@csf.bc.ca
604-741-5852

école Gabrielle-Roy

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

La Coccinelle
lacoccinelle@csf.bc.ca
604-599-6880

école Rose-des-vents

Services offerts aux enfants de 18 mois à 5 ans

L’Île aux enfants (garderie)
ile_aux_enfants@csf.bc.ca
604-261-0109

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

V’là l’bon vent (prématernelle)
inscriptions@prematernellevbv.com
604-267-4243

école Anne-Hébert

Services offerts aux enfants de 3 à 5 ans

Tartine et Chocolat
tartine_chocolat@csf.bc.ca
604-430-6440

école Victor-Brodeur

Services offerts aux enfants de 30 mois à 5 ans

Saute-Mouton
direction@sautemouton.ca
250-220-6015