Élections scolaires

 

Élections scolaires partielles 2016 – région du Grand Vancouver

RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES
BIOGRAPHIES DES CANDIDATS
MISE EN CANDIDATURE – NOTICE OF CANDIDACY
 
 

Résultats des élections scolaires du 15 novembre 2014

À la suite de la tenue des élections et du dépouillement des bulletins de vote reçus dans le cadre des Élections 2014 du Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique, je déclare élus les candidats suivants :

RÉGION % VOTES CANDIDATES ET CANDIDATS NOMBRE DE VOTES
Côte Sud C.-B. Robert Joncas (élu) Acclamation
Sud-Est de la C.-B. Roger Hébert (élu) Acclamation
Grand Vancouver 20.6 %

16.8 %

44.1 %

18.6 %

Christian Benoit

Roger Leroux

Luc Morin (élu)

Joanne Weetman

80

65

171

72

Sud de l’île de Vancouver 46.9 %

53.1 %

Marie-Nicole Dubois

Marc-André Ouellette (élu)

61

69

Nord de la C.-B. 35.5 %

64.5 %

Denis Gendron

Sonia Thibeault (élue)

11

20

Vallée du Fraser 34.6 %

28.6 %

36.8 %

Annette Azar-Diehl

Johanne Dumas

Marie-France Lapierre (élue)

46

38

49

Nord de l’île de Vancouver Sans objet **

 

** Étant donné qu’aucun candidat ne s’est présenté pour la région Nord de l’île de Vancouver, le CSF suivra les directives du ministère de l’Éducation pour nommer une personne au poste suite à l’assermentation du CA 2014-2018.

 

Résultats des élections scolaires du 19 novembre 2011

Conformément aux Règlements de la Loi scolaire de la Colombie-Britannique, les élections scolaires se sont déroulées le 19 novembre 2011 dans toutes les régions scolaires de la Colombie-Britannique.

Voici les résultats en ordre alphabétique, par région:

Grand Vancouver Alexandra T. Greenhill Majorité
Vallée du Fraser Marie-France Lapierre Majorité
Côte Sud Robert Joncas Majorité
Île de Vancouver sud Marc-André Ouellette Majorité
Île de Vancouver nord Christine C. Beaudoin Majorité
Sud-est de la C.-B. Roger Hébert Majorité
Nord de la C.-B. Eva Y. Elliott Acclamation

 

 

Résultats des élections scolaires 2008 au Conseil scolaire francophone

(Richmond, C.-B).
Le Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique (CSF) est fier de dévoiler les résultats de l’élection scolaire de 2008. Suite au dépouillement des bulletins de vote le samedi 15 novembre à 20 h, le CSF annonce que les conseillères et conseillers scolaires suivants, représentant les sept régions de la province, siégeront à son conseil d’administration :

Nord de la C.-B. Eva Elliot Acclamation
Sud-Est de la C.-B. Guy Bourbeau Acclamation
Nord de l’île de Vancouver Raymond Ouimet Majorité
Sud de l’île de Vancouver Marc-André Ouellette Acclamation
Grand Vancouver Alexandra Tcheremenska-Greenhill Majorité
Vallée du Fraser Marie Bourgeois Acclamation
Côte Sud de la C.-B. Hélène Adl Acclamation